+38(099) 1000-849
+38(093) 1000-849
+38(097) 1000-849
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: О диаметре шнура и разрывной нагрузке

Senior Member Репутация: 296
    Цитата Сообщение от rurik Посмотреть сообщение
    Приобрёл недавно здесь в магазине шнур SUNLINE CAST AWAY PE 0,6 10 лб 4,2 кг. шнур понравился, посмотрим в работе.
    Есть такой, только 16lb. Пуляет далеко, шуршит по кольцам не обычно, совсем не тянется - для твича супер, но показался слабоватым - надо узел подбирать. Прошка, при тех же показателях нагрузки, намного прочнее. Ставлю на чистых местах.

Senior Member Репутация: 221
    Цитата Сообщение от Последний Праворульщик Посмотреть сообщение
    Есть такой, только 16lb. Пуляет далеко, шуршит по кольцам не обычно, совсем не тянется - для твича супер, но показался слабоватым - надо узел подбирать. Прошка, при тех же показателях нагрузки, намного прочнее. Ставлю на чистых местах.
    ПЕ популярные узлы держит плохо. Клинч, Паломар 15 лб рвётся чуть более 4-х кг. Я пользуюсь узлом, который показан на пачке фурнитуры (вертлюги, карабины, кольца) зелёного цвета то ли Китай, то ли Корея - глупо звучит, но более подробно объяснить не могу. Этот держит 6 кг. Попробую описать: шнур в две реди, продеть два раза в ушко привязываемого со слабиной, чтобы получилась петля, дальше как Клинч обкрутить 4-5 раз, продеть в двойную петлю на ушке и ещё раз во вновь образовавшуюся петлю, затянуть. Если всё правильно получится, узел толковый, лучше пока не встречал. За чистоту эксперимента отвечать не могу, проводил на одной бобине.

Цитата Сообщение от Тарик Посмотреть сообщение
    Или я чего не понимаю или мир сошел с ума.
    Иногда пишут что шнур 10 lb = 4,5 кг = 0,165 мм.
    Но такого в природе быть не может чтоб плетня 0.16 мм держала всего четыре с половиной кг!!!

У кого есть реальное соотношение либров к диаметру шнура?
    Ещё хотелось поделиться своими мыслями. Опираясь на данные Zerger, получается у Супер ПЕ 6 лб реальный диаметр 0,2 мм, а максимальная разрывная 3 кг - это указано производителем, и средняя по качеству мононить имеет почти такую же разрывную нагрузку. Шнур почти не растяжим, лучше чувствительность, мягче - вылет лучше, в конкретных случаях это необходимо, особенно в спиннинге (спиннинг - кастинг). А в крепости преимуществ мало перед моно. Естественно, это моё личное мнение, есть другое - делитесь.

Senior Member Репутация: 368
    А ты отмотай метров 10 закрепи и потяни - удивишься,
    я такое со своим 10 лб. проделывал, после того как джиговики
    жаловались на глухоту Каст Эвэя..

Senior Member Репутация: 296
    Цитата Сообщение от Plagus Посмотреть сообщение
    А ты отмотай метров 10 закрепи и потяни - удивишься,
    я такое со своим 10 лб. проделывал, после того как джиговики
    жаловались на глухоту Каст Эвэя..
    Да, уже не буду.
    От заявленных 7.5 кг держит всего 6(без узлов)
    И на любых узлах(час назад вязал, испытывал) - 4 кг. Почти в 2 раза меньше заявленного. На коробке есть схема, но там очень мудрёный узел, с намоткой на 2 пальца кучи плетни и последующим завязыванием - нервов не хватит на рыбалке перевязывать.

Member Репутация: 19 Аватар для serdgjk
    Да, уже не буду.
    И на любых узлах(час назад вязал, испытывал) - 4 кг. Почти в 2 раза меньше заявленного. На коробке есть схема, но там очень мудрёный узел, с намоткой на 2 пальца кучи плетни и последующим завязыванием - нервов не хватит на рыбалке перевязывать.
    Пользуюсь безузловым соединением шнура с поводком, проблема узла отпадает!!!

Senior Member Репутация: 33 Аватар для Eugene
    Цитата Сообщение от serdgjk Посмотреть сообщение
    Пользуюсь безузловым соединением шнура с поводком, проблема узла отпадает!!!
    А чего попросту шнур более прочный не поставить? Безузловка гадость тоже еще та.

Да, уже не буду.
    Этот узел держит так же как и безузловка, а при некоторых навыках такой вязать - это как есть суп ложкой, можно потренироваться на швейной нитке. Да и кто говорил, что будет легко.

Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А чего попросту шнур более прочный не поставить? Безузловка гадость тоже еще та.
    Полностью согласен, если это не УЛ.

Member Репутация: 19 Аватар для serdgjk
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Если ловить в заросших водоемах, то да.собирает всю траву которая в округе.......... а в остальном доволен!

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя