+38(099) 1000-849
+38(093) 1000-849
+38(097) 1000-849
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: лето 2016

Junior Member Репутация: 10

лето 2016

оставляем отчёты

Member Репутация: 35
    Два дня тому открыл сезон рыбалки с лодки, совместив его с семейным отдыхом

Карнавал
    Летняя пора, река, рыбалка, семейный отдых… Все это приводит к мыслям о неторопливом и размеренном ритме любимого дела в кругу любимых людей. Этим и решил я заняться недавним июньским уик-эндом. Посмотрел погоду (почти без осадков и ветра), выбрал место рыбалки (Северский Донец возле с. Коропово), определился с местом ночлега и досуга своего семейства (отель «Carnaval Resort & Spa»), собрал снасти (лодка, спиннинг и т.д.). Отправился в путь. Все просто.

День приезда посвятил знакомству с рекой (без спиннинга пока), а так же укрепляющим рыболовный организм процедурам (бассейн, шашлык, прогулки). Известно ведь, что на рыбалку нельзя отправляться уставшим. А уж следующим днем, наконец, покинул уют и комфорт, выйдя на воду.

В прошлом году на этих местах я рыбачил два дня, и следует признать: особых результатов не добился, но сейчас был полон решимости взять реванш. Данный рыболовный вояж, хоть и не самый ответственный в моей жизни, а все-таки хотелось в полной мере вкусить прелести как рыбалки, так и отдыха с семьёй. Из рыбацкого имущества взял только коробку с воблерами. Считаю, наступило время именно этих приманок. Будет место и настроение – пущу в ход крэнки, если нет – задействую минноу.

Местом старта моих рыболовных приключений значился район моста через Северский Донец, что в с. Коропово. Река здесь особенно многогранна: перед мостом Донец довольно быстрый и узкий (с полсотни метров шириной), но буквально здесь же река превращается в полноводный и спокойный плес шириной не менее сотни метров. Рядом расположены два речных ответвления, поросших кувшинкой и водорослями (щучьи), где, впрочем, ловить вполне комфортно. В общем, выбирать есть из чего. В рыболовном смысле «Карнавал» очень удачно расположен.

Для тех, кому будет интересно в качестве справки. Отель «Carnaval Resort & Spa» находится на территории Национального природного заповедника «Гомольшанские леса», на берегу реки Северский Донец. Гостям здесь предлагаются уютные номера в гостиничном корпусе и деревянных коттеджах, вкусная и разнообразная кухня, огромный выбор развлечений и услуг, бассейны, аквапарк и SPA центр.

продолжение следует...

продолжение

Давно в моем сознании участки с течением в летнее время вызывают куда большее доверие, нежели тихие, поросшие травой, плеса или заливы. Именно с течения и начал сегодня рыбалку, но ни поклевки за час так и не увидел. Хорошо, что здесь все достаточно компактно – пять минут, и я уже в большом заливе, который можно считать классически щучьим. Впрочем, первым хищником, который отреагировал на мою приманку, стал окунь. «Полосатый» вышел за минноу Bitstream SMD 95, но лишь слегка его боднул, не засекшись. А вот щуренок оказался более решительным, вполне уверенно заглотив задний тройник щучьего воблера. Минут через десять попался еще один щуренок, плюс приключилось два тычка (подозреваю, что окуневые).

А дальше имел место один весьма показательный эпизод, демонстрирующий взаимосвязь освещенности и активности рыбы. Как только солнце спряталось за тучи (быть может, впервые за сегодня), поклевки начали происходить буквально каждые пять минут. При этом атаки отмечались уверенностью и точностью, так что с реализацией проблем не возникало. Шесть зубастых и шесть окуней были пойманы и отпущены за час с небольшим. Прямо, как на каком-то щучьем «платнике»! Да, размер рыбы не поражал (никто из «трофеев», кроме одной щуки, отметку в 500 гр не превысил), но рыбалка все равно выглядела ярко и с карнавалом поклевок.

Два лучшие воблеры на тот момент: Megabite Fatty Minnow 70SP и Bitstream SMD 95. Хищница сегодня атаковала приманки на глубине 1-2 метра у внешнего края прибрежных водорослей.
    Экземпляр, с которым, действительно, было приятно побороться, оказался щукой чуть больше кила. С ней, к слову, приключился в некотором смысле драматический момент.
    Заброс под урез камыша. Четкая поклевка. Подсекаю. Есть. Понимаю, это не щуренок. Рывки и давления достойные. На катушке новенький Intech Furious #1, поэтому легко увожу зубастую от камыша. На чистом хищница быстро устает и послушно поднимается к поверхности. Тройник, пусть и сверху пасти, но держит щуку уверенно (так мне кажется). От шнура до зубов расстояние в стальной поводок и полвоблера. Достаю фотоаппарат, выбираю режим съемки. Один, второй, третий кадр…

Вдруг, хищница «включает» ход, выпрыгивает, и каким-то чудом наматывает на пасти шнур, тут же его срезая. Как!?! Пару секунд зубастая стоит у поверхности, не шевелясь, а потом уходит восвояси. Ни Amigo 110SP, ни рыбы… Я расстроен. Но уже через минуту две яркие свечи от щуки (непременно той же самой), и я четко вижу, как воблер вылетает из пасти, плюхаясь в близ расположенную зеленку. На всех парах с надеждой мчу к своему «любимцу», но тот легко и скоро скрывается в зеленоватой мути залива. Финиш истории.

продолжение следует...

окончание

А когда вышло солнце, поклевки вновь стали редкими и не такими невнятными. Карнавал клева завершился. А вот карнавал отдыха и удовольствия продолжился, когда я вернулся в гостиницу, расположенную в полусотне метров от выхода на воду. Семейство в восторге, на завтрашнюю рыбалку план сформирован. Заслужено отдыхаю.

Раннее утро. Тишина, птицы, прохлада… На воде никого. Прогноз сулит небольшой дождик, пока же полная благодать. Быть может, именно дождь станет ключевым моментом рыбалки, пробудив рыбу.
    Выхожу на воду. Место, где весьма стремительный поток врывается в большой плес того же Донца, ничего, как и вчера, не приносит, хотя мне казалось и кажется, что это едва ли не лучшее место в округе. Быстро сдаюсь, направляясь во вчерашний тиховодный залив, предвкушая клев хоть и мелких, но злых щучек.

Но где же они? Несколько невнятных тычков и в активе только окунь, позарившийся на Fatty Minnow 70SP.

Исследовал почти весь залив, но вчерашнего яркого клева так и не увидел. А вот в стороне (получается – в другом ответвлении Донца) щука была найдена. Пусть и без фанатизма, но поклевки следовали регулярно. Экземпляры по-прежнему были некрупные – из пяти пойманных штук лишь один потянул на полкило. Был, впрочем, сход чего-то вполне серьезного, но без фото доказательств. Кстати, во время рыбалки на полчаса дождь все-таки пускался, но сегодня на речных обитателей это никак не отразилось. Только твичил, и Fatty Minnow 70SP занимал здесь ключевую позицию.

Мой уик-энд нашел достойное продолжение в семейном кругу и комфортном пребывании на чудесном комплексе «Carnaval». Спасибо так же Северскому Донцу, Гомольшанскому лесу, красивейшей природе за по-настоящему отличный отдых!

Вчорашні дощі не давали мені спокою, думав, що все, накрилась рибалка. Але сьогодні доща не було, вирішую піти на річку. Прийшовши, бачу, що ріка прозора повністю, це мене обрадувало) Швидко розклавшись починаю ловлю моєї улюбленої риби-голавля. Першим у воду летить поверхневий воблерок pontoon21 fop 32,якого я нещодавно придбав. Зразу ж отримую удар на нього, але холостий. В процесі ловлі на даний воблер було дуже багато виходів голавля, було декілька трофейних, але більшість голавлів сходило… Змінюю приманку на anglers republic bug minnow 20 mr ну дуже крупний голавль клюнув на нього)) Наступною у воду летить одна з моїх улюблених коливалочок, в саме sv fishing flash line на неї зловлено декілька голавликів. Lucky john nuna crank 40 досить хороший воблерок для голавля, на нього було зловлено декілька голавликів, течію тримає даний воблер дуже добре, гру робить хорошу, як на легкому твічі, так і на рівномірці. Повернемося знову до фопа. На нього, як я казав раніше, сьогодні спокусилось найбільше риби, але більшість сходило. Натрапив я на одне цікаве місце, ловив апстрімом, тягнув воблер над ковром водорослів. Зацепів мінімально було, а покльовок голавля валом. День провів класно, перезнайомив голавлів з воблерами та коливалками вся риба відправилась рости

Звіт вчорашньої рибалки.
    Ближче до вечора, закінчивши всі справи,вирішую на трошки прогулятись рікою. Ріка була дуже чистою, рівень води в межах норми, як почувши розмову відпочиваючих, вони казали,що рівень трохи піднявся, проте мені здалось навпаки)
    Отже розклавшись, починаю обловлювати міляководдя. З першого закиду "на плюх" вдаряє голавль, проте моментально сходить. Наступна проводка, і дрібненький голавлик засікся, фото на пам'ять і повертаю його у рідні води.

Обловивши даний міляк було впіймано біля 12 голавчиків. Змінивши точку лову, міняю воблер, фоп в даному місці не приніс покльовки,тому ставлю salmo tiny, буквально на другому,чи третьому забросі сідає голавль.прийшлось покинути це місце ловлі через купальщиків...

Змістився я трохи далі від відпочиваючих, продовжую ловлю. Помічаю перспективну місцину, кущ верби, під гіллям якого є точно декілька рибин. Так воно і є, закидую покльовка, але мимо, вирішую поставити мікроколивалочку, а саме sv metal tvich, яка принесла декількох красивих голавлів... Рухаюсь далі, з "обратки" виманив ще одного шустрого голавля на sv flash line.

Сонце потрохи заходило, часу для ловлі лишалось все менше... Не гаявши часу, почав більше переміщуватись, довго не затримуючись. Черговий голавль пійманий на тіні.

Покльовок почало зменшуватись, повертаюсь на початкову точку ловлі, хочеться піймати перед відходом ще голавлика) клюнув невеличкий на фопа. На цьому вирішую завершити ловлю
    Пізніше викладу звіт сьогоднішньої рибалки

Не міг я вчора сидіти вдома,знаючи,що голавль досить активний. Перечекавши спеку, вирушаю доловлювати голавлів,які клювали до обіду. Як тільки наблизився до ріки, погода різко змінилася, сонце сховалося за густими темними хмарами. В голові думки"прийдеться мокнути під дощем" правда обійшлось
    Розкладаюсь, роблю поводок з нового флюрика від team salmo,
    сьогодні протестую його в умовах ловлі.
    Зробивши декілька кидків вертушкою, результату не було,зміщуюсь нижче та ставлю дрібненький воблерок salmo tiny голалі його супроводжували до моїх ніг,проте зразу не хотіли брати. Змінивши темп проводки,отримую хорошу покльовку і ось уже в улові хорош й голавль, фотографія і цей красень повертається у воду.

Знаходжу хороше місце, голавль там точно є. Закидую під обвислі гілки, одразу ж покльовка і в улові ще один хороший голавль.
    На наступних проводках уже результату не було, тому я поставив мікроколивалочку lucky john ima одразу ж покльовочка, голавлик уже менший.

Було зловлено ще десь біля 7 голавликів, почало темніти, вирішую завершувати рибалку. Флюрокарбон мені сподобався, всі контакти з камінням пережив успішно, на вузлі тримає добре, не скручується при розтягуванні, те що треба для комфортної ловлі
    Вся риба випущена, всім нхнл

Перечекавши обідню спеку вирушаю знову на рибалку. Правда трішки змінюю маршрут,щоб мати можливість ловити на іншій річці. По приходу на місце ловлі швиденько розкладаюсь і вперед на пошуки голодних голавлів. Спочатку полоскав воблери, декілька хвилин пробував різні темпи проводки і от зробив "правильну" голавль в заліку, спрацював дрібний воблерок компанії salmo модель tiny. Коротка фотосесія і рибка повертається у воду. Прокидавши місцину ще декілька разів, що не дало результату,тому проджу по річці в пошуках перспективного місця. Побродивши хвилин 7-10 знаходжу перспективну яму з обраткою кидаю воблерок,голавль виходив,але не атакував. Вирішую поміняти воблер, ставлю трошечки крупнішого кренка lucky john nuna crank. Проводка перша, голавль пливе за воблером. Наступна проводка інтенсивніша, голавль стрімголов мчить за приманкою, я вповільнюю обороти катушки, голавль спритно атакує і тут цей чудовий звук фрикціону, який робить удари серця частішими. Підвожу рибу до берега, фотографую для колекції та випускаю. Наступний закид приносить ще одного голавлика, який сам вивільнився під берегом швиденько поплив на глибину.
    Сонце тим часом сховалось за хмарами,подув вітер, проте не дуже сильний. Хвилин через 15 вітер стих, і можна було повертатись до комфортної ловлі.
    Тим часом я переміщався на іншу ріку.
    Прибувши на місце починаю обловлювати місце мініатюрною коливалочкою lucky john ima яка принесла мені приємний бонус. Отже закидую,є покльовка. Підводжу до себе і бачу,що це краснопірка, от що значить справжній хижак))
    Після фотографії рибка поплила додому кликати інших своїх родичів. Але, на жаль, більше краснопірок не клюнуло.
    Рухаюсь далі. Помічаю підпротилежним берегом невеличкий кущик. Одразу ж кидаю туди цю ж lucky john ima проте в трошки іншому окрасі. На 2-му закиді клюнув невеличкий голавлик. Фотографую і випускаю.
    Тим часом сонце потрохи заходило за горизонт, тому я потрохи вертався назад.
    Роблю декілька завершальних закидів, на одному з яких сідає непоганий голавлик на slmo tiny. Випускаю і цього бійця, та завершую рибалку.

Рівень ріки сильно впав,сенсу рибалити там не було. тому вирушив на місцеві озерця половити окунька на мікроджиг. приїхавши на місце,я спочатку оснастився мормишкою. промормишив я певний період часу,покльовок було досить,правда розмір пійманої рибки бажав кращого. тому я завершив ловлю наноджигом і перев'язався під мікроджиг. зразу ж відчулися удари окуня крупнішого розміру. проте після декількох покльовок кльов стих... змінюю приманку на пасивочку Bait Breath mosya 1,5 s850 та відчулися знову покльовки полосатого. витягнув на берег 3 окуньків, декілька зійшло, проте через декілька хвилин заплили качки та заблокували мою зону ловлі.
    знайшовши інше місце проловлюю його, цим ж рачком, покльовка, проте досадний схід. змінюю колір приманки,ставлю темніший s806 який приніс мені біля 5 окунців,та схід білої риби, на жаль добре не розгледів,але скоріш це краснопірка була.
    далі,перейшов на інше озерце,в надії зловити крупнішого окуня. окуня зловив,правда лишень одного
    на цьому вирішив завершити рибалку. вся рибка поплила додому

Ваши права