Warning: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in ..../includes/class_bbcode.php on line 2966
Весенние воблеры для щуки
+38(099) 1000-849
+38(093) 1000-849
+38(097) 1000-849
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Весенние воблеры для щуки

Junior Member Репутация: 14 Аватар для Shelton

Весенние воблеры для щуки

Думаю не секрет, что щука в весенний период предпочитает более мелкие приманки, относительно скажем осени.
    У кого какие весенние фавориты?

Senior Member Репутация: 47 Аватар для DenverTV
    По мелководным участкам озер - Бент от ОСП, Магалончик.
    Небольшие речуги - Косадака мираж 70, вижен 95, орбит 80.
    [URL="http://www.facebook.com/denis.danilov.733"]ссылка на фейсбук![/URL]

Senior Member Репутация: 330 Аватар для Zolo
    Цитата Сообщение от Shelton Посмотреть сообщение
    Думаю не секрет, что щука в весенний период предпочитает более мелкие приманки, относительно скажем осени.
    Я лично не совсем согласен с такими предположениями или утверждениями. Последних два сезона в подряд начинал ловить крупными вобами в размерах от 110 (Орбит 110, Рипрайзер 110, Лонг 115 АР, Файт, Сайд Степ, Маг Сквад 115) до ( Рудр 130 в разных версиях, Слендер Поинтер 127 МР, Киллер Билл). И щука прекрасно их кушает, впрочем и вобы в 80-х размерах она тоже ест. На самом деле, лично я не выявил каких-то предпочтений щуки к каким-то размерам. В какие-то дни она лучше реагирует на маленькие размеры, в какие-то на более крупные. А если говорить в общем, то предпочтения не существенны и не слишком выражены, как думают многие.

Senior Member Репутация: 273 Аватар для gnev44
    До вчерашнего дня, так же был согласен с этой фразой. Но вчера на микроречке, встретил месного дедка и разговорились. За прошлый год, он меня значительно переловил по размерам щуки, а в этом немного хуже меня, но, думаю, мне просто свезло. Но он ловит на обычную равномерку, воблерами 12-13см, типа рапаловского Хаски Джерка120. При мне вытащил килошку, а у меня пара, но по 500гр. Я ловлю на 60-90мм и твич. Вот и дома положил в коробочку пару схожих воблеров 120 и 115мм. Х.З. что щука весной захочет. У БЕРЕМЕННЫХ свои причуды.

Senior Member Репутация: 682
    Цитата Сообщение от Zolo Посмотреть сообщение
    Я лично не совсем согласен с такими предположениями или утверждениями. Последних два сезона в подряд начинал ловить крупными вобами в размерах от 110 (Орбит 110, Рипрайзер 110, Лонг 115 АР, Файт, Сайд Степ, Маг Сквад 115) до ( Рудр 130 в разных версиях, Слендер Поинтер 127 МР, Киллер Билл). И щука прекрасно их кушает, впрочем и вобы в 80-х размерах она тоже ест. На самом деле, лично я не выявил каких-то предпочтений щуки к каким-то размерам. В какие-то дни она лучше реагирует на маленькие размеры, в какие-то на более крупные. А если говорить в общем, то предпочтения не существенны и не слишком выражены, как думают многие.
    Полностью согласен с мнением Золо насчёт весеннего размера. Тоже начинаю сезон с крупновоблеров.

Senior Member Репутация: 149 Аватар для Storm
    Общепринятое мнение об увеличении размера приманки от весны к лету базируется на сезонном росте кормовой базе хищника а так же изменением температуры воды и как следствие различии в избирательности питания хищника.
    Но.. Я бы сделал поправку, не "весна - осень", а в лучшем случае "май - осень".
    Нерест у большинства кормовой базы начинается с средины апреля и для карпа по июль месяц. В марте никак не может быть годичный малек и уж тем более размером 6-8см.
    Поэтому март точно сезон крупных приманок, имитирующих прошлогодний молодняк, а к концу апреля, имея ввиду потепление воды можно начинать мельчить с размером приманок.

Junior Member Репутация: 16 Аватар для ИванТыч
    Моя практика не подтверждает данного положения. Применение приманок небольшого размера больше обусловлено снастью, лайтом трудно продернуть 110-й и условиями ловли. Снижение размера приманки иногда актуально при вялом клеве, когда щука не активна.
    У меня в любимчиках: General 110, Side Step, Mag Scuad 115, Orbit 110, Pointer 100SP, Bent Minnow 106.
    С искр., ув.

Рыбалка - дело святое! Шляпу сними...

Member Репутация: 84
    Мне кажется,что весеннее правило мелкой приманки имееет место быть на запрессованых водоемах,там,где щуки негусто.Если предполагаемая зона атаки "мониторится" двумя и больше хищницами,то срабатывает эфект конкуренции и значение размера приманки нивелируется,а вот если щуки в водоеме немного и приманка проходит зону,контролируемую только одной щукой,то вот эта одна как правило позволяет себе покапризничать и (у меня,в моих условиях) предпочитает мелкую приманку. Мой чемпион по весенней "дозапретной" щуке - это Usami Datsu50F-DR в цвете 565.Ловилась и на микроколебалки,микроджиг,но на 100-е воблера - только после нереста,ранней весной на том водоеме на относительно крупные воблеры мне не удавалось поймать,как я не старался...)

Senior Member Репутация: 682
    Цитата Сообщение от ИванТыч Посмотреть сообщение
    Моя практика не подтверждает данного положения. Применение приманок небольшого размера больше обусловлено снастью, лайтом трудно продернуть 110-й и условиями ловли. Снижение размера приманки иногда актуально при вялом клеве, когда щука не активна.
    У меня в любимчиках: General 110, Side Step, Mag Scuad 115, Orbit 110, Pointer 100SP, Bent Minnow 106.
    С искр., ув.
    Полностью согласен насчёт надуманности мелкого размера весной. Дело действительно в применяемой снасти. Люди,утверждающие,что весной щука предпочитает мелкие приманки,продолжают ловить на них не только весной. Кушает она спокойно не только приманки размера 110-115мм,но и Балисонг 130/Маг Сквад 128,и даже Daiwa Flat Side Big minnow 148. Причём не только на мало посещаемой речке,но и на запрессованном платнике.

Member Репутация: 84
    Ну,я бы не утверждал так категорично.Моя практика ловли на одном конкретном водоеме показала,что щука весной таки предпочотает мелочь,ну и если другие люди об этом пишут,значит сталкивались с этим явлением,и списывать все на применяемую снасть неправильно(сейчас ловлю палкой до 15гр).Возможно,есть какие то особенности региона,или даже отдельно взятого водоема,тоесть,где то это работает,где то нет,но абсолютно игнорировать - как по мне,ошибка.ИМХО,конечно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права