Моя рыбацкая кухня

Отзывов: 37     Рейтинг:   Показать голоса
Serdgjk
2012-08-10

"На рыбалке до зари
И что хочешь, говори
Спиннинг, донка, поплавок
Воблер, твистер, тройничек
И ушица у костра
Под гитару до утра
Два по сто, и два "ерша"
И гуляй душа"

А.Пахотин

К написанию данного блога меня подтолкнула рыбалка которая была 4 августа сего года. Может быть не много не в тему сайта, но ведь кухня это часть рыбалки!!!! Собирались не долго, но решение принято единогласно. В пятницу едем на небольшой прудок, изобилующий не крупной щукой. Прудок расположен почти на самой границе России и Украины. Так что отдыхали почти на нейтральной территории. Но основная цель не рыбалка, а культурный отдых на лоне природы!!!

Примерно вот так мы и пересекаем границы.....почти каждый день.....

Неописуемая жара, внесла свои коррективы в жизнь и поведение подводных обитателей. Они совершенно были пассивные и отказывались кушать все что я им предлагал. А те что не отказывались, ну совсем не заслуживали внимания.......

После трехчасового полоскания в пустую своего воблерного арсенала, я присоединился к своим коллегам по рыбалки, которые готовили "базу" для вечерне - ночного отдыха. Каждый занимался конкретным делом во благо всей компании.

В общем рыбалки не получилось, но получился замечательный отдых в кругу прекрасной и душевной компании!!!

А вот теперь я закончу лирическое вступления и расскажу о том, что мы готовим кушать на рыбалках, дабы получить весь кайф от этого действа.

Итак, думаю каждый рыбак меня поддержит в том, что основным блюдом при соединении с природой является УХА. Рецептов ухи превеликое множество, и в каждой местности они совершенно разные, но каждая по своему имеет не передаваемый запах и вкус. Мы же готовим все очень просто и быстро, и я вам скажу что получается вкусно. На шести литровую кастрюлю - чистим пару килограмм картошки, одну среднюю морковь, пару головок лука, столовую ложку пшена и много зелени (укроп и петрушка), соль и перец по вкусу. Ну и конечно рыба. Рыба разная, на рыбалке не получается сварить уху, всегда из одной и той же рыбы, поэтому и вкус у этого блюда всегда разный. Да, я чуть не забыл о 100 граммах, влитых в это прекрасное природное блюдо!!!! Принцип приготовления, я описывать не буду, так как у каждого это целое искусство присущее только одним рыбацким рукам. Самым лучшим вариантом является приготовление ухи на костре.....с дымком, и горячей головешкой. Но когда совсем лень возится с дровами, то можно и на более современных прибамбасах (как то Шмель, Примус, газовый баллон), но от этого свою индивидуальность уха теряет.

На втором месте, в нашем колективе стоит приготовление на вечерние посиделки, некоего фантазийного блюда под названием МАЛЯМБА!!! Честно сказать кто и как придумал название этому блюду я не помню, но готовим мы его уже лет пять как. Малямба приходится ко столу, обычно на второй или на третий вечер, когда ухи уже наелись, и водки напились, да и вовсем теле присутствует большая тяжесть. Организм требует чего то высококалорийного и энеретически сильного. Все та же неизменная шести литровая кастрюля, картошка, пшено, морковь, сладкий болгарский перец, лук, зелень........и все что осталось из мясного (колбасы, сало, порой даже шашлык шел в дело, и тому подобное). Сначала обжариваем мясное с салом и луком, морковью и перцем просто в кастрюле до золотистого цвета, потом вливаем воду, доводим до кипения, опускаем картошку. И варим до готовности картошки, соль и перец по вкусу........., ну а потом как всегда много зелени!!! И........... приятного аппетита!!!

Третье почетное место занимает............, ну можно назвать мясным супом!!! Тут еще проще. Ставим на огонь воду, опускаем свежее мясо с косточкой в холодную воду (так бульон будет наваристее и сытнее), и варим до полной готовности.........., так что бы мясо само разваливалось, отставало от костей и таяло во рту. В это время, в течении часа-полтора можно прекрасно настроить снасти и даже половить рыбки......если она очень вам нужна в этот вечер, например на жареху!!!!  Конечно желательно использовать свинину, ибо говядину надо варить часа два, а баранину кушать только горячую......, но в принципе, если есть захочется, то пойдет любое мясо......даже ворона (шутка)!!!! После того как мясо приготовилось,  достаем его из бульона, отделяем от кости, нарезаем порционными кусочками и обратно в кастрюлю. Туда же следом закладываем картошку и морковку, солим и перчим......, и снова варим, но теперь до готовности картошки и морковки. В конце варки опускаем мелко нарезанный лук, чеснок и много зелени!!!! Можно положить лавровый лист или пару тройку листиков мяты, которая в изобилии произростает на берегах наших водоемов.........вы будете приятно удивлены пикантностью такого блюда!

 Не могу не сказать о таком блюде как .....обыкновенная яичница!!!  С салом и луком, с помидорами и болгарским перцем, с зеленью и картошкой......просто жаренные яйца на подсолнечном масле!!!!!! Рассказывать тут вообще не чего, такое можно и в обед приготовить и за пять минут до выхода утром на воду.......все в наших руках, друзья!!!!

Окончу я это буйство запахов и вкусов, конечно шашлыком.......тут уж вообще ни чего писать не надо!!! Каждый современный мужчина считает делом чести уметь готовить шашлык......а рыбаки и подавно!!!! Пару фоток и заканчиваю!!!

В заключение хочу сказать, что рыбацкая кулинария это стихийная импровизация, и каких то догм и четких рецептов быть не может, но блюдо гораздо легче испортить чем саму рыбалку!!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

С уважением Сергей!!!


Отзывы

Ajaks79, Москва 2012-08-10 ответить
Нельзя такие вещи на голодный желудок читать...) Аж слюнки потекли)
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
Да я вчера и писал голодным, что бы быстро дописать!!!! Сам чуть не захлебнулся, вспоминая все это!! Спасибо!!!
sanya-ruba4ek, Херсон 2012-08-10 ответить
Делу время - потехе час! Сергей вы умеете отдыхать, браво. 10+!
А я вчера на рыбалке попробовал всунуть тлеющее полено в уху, скажу Вам вкус - это что-то, советую.
Спасибо тебе всевышний за уху!
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
Спасибо за оценку!! А горящая головешка в уху - это классика жанра, практикую всегда!!!
Алексей, Электросталь 2012-08-10 ответить
аааа! да это преступление просто! чую запахи и вкусы! ну рано или поздно эта тема должна была появиться.
а глаз как горят, Сергей! сразу видно,дело любимое:)
у меня в меню из любимого после ухи всегда идет каша с тушенкой. батя мой ее терпеть не может, за 35лет в армии наелся до сыта))) а остальные в очередь становятся. потом рыбу копченую ставлю на 3-е место. это уже традиция.
а заврешает все конечно же ЧАЙ! и прихваченное из дома сладкое. и жизнь удалась!!!
Алексей, Электросталь 2012-08-10 ответить
п.с. фотка с подсолнухами ну просто АХ! знакомые с детства южные пейзажи, соскучился видимо.
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
Каша с тушенкой тоже присутствует, но почему то в моей компании её не очень жалуют, и рыба жаренная и копченая..., но опять таки при наличии времени!!!
Алексей, Электросталь 2012-08-10 ответить
а у меня жареную особо никто не любит. да и мороки вроде как много с ней.
Сергей, а демон то опять в бою, смотрю?! или старые фото?
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
Вот я и описал, Алексей, в этом блоге именно блюда так сказать быстрого и неприхотливого приготовления. А демон в строю, чувствует себя бодро и рвется в бой, фотки как прошлых лет так и нынешнего года.
Алексей, Электросталь 2012-08-10 ответить
главное, что бегает. а проблемы с номерами же были. вот и думаю.
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
Так номера на тягу не влияют.........))) просто теперь осваиваю Украинские водоемы!!
Алексей, Электросталь 2012-08-10 ответить
ну не было бы счастья, так несчастье помогло)))
Vitaliy, Питер 2012-08-10 ответить
Шикарный кулинарный обзор!!!!!
Великолепные блюда и, обязательно, приготовленные на НАСТОЯЩЕМ ОГНЕ, а не на газе!!! Даже сваренная на дровах обычная картошка становится для меня уже деликатесом!!!!!
Спасибо, Вам, Сергей, за душевный рассказ!!!!!
И, успехов на рыбалках!!!!!!
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
Спасибо Виталий. Я рад что мне удалось передать нужный настрой.
С большим удовольствием читаю Ваши очерки.
Спасибо с Ув.
Serdgjk, Меловое 2012-08-10 ответить
И вам спасибо, что читаете!!!
Mike, Черновцы 2012-08-10 ответить
Подняли настроение!)Спасибо!
Serdgjk, Меловое 2012-08-11 ответить
На здоровье!! Вам спасибо!!!
2012-08-11 ответить
Привет Сергей!!!Очень радует,что в нашем коллективе есть Люди,которые могут выступить примером и поделится опытом с молодёжью!Полностью поддерживаю Вашу кухню и приветствую "жидкое" в походах.Очень радует умудрённый опытом подход к делу.Приятно смотреть и читать!!!
P.S. надо намекнуть знакомым о подарке котла!:)
Serdgjk, Меловое 2012-08-11 ответить
Привет Тарас! За то время, которое я увлекаюсь рыбалкой, уже сложилось определенное понятие о самом процессе..........и процесс предопределяет само действо!!!! А котел оооочень нужная и полезная вещь. Спасибо!!
Fish Hunter, Киев 2012-08-11 ответить
Как всегда 10+! Спасибо за рецепт малямбы!
Serdgjk, Меловое 2012-08-11 ответить
Спасибо, буду рад если понравится сама МАЛЯМБА!!!
M.A.H., Одинцово 2012-08-11 ответить
Сергей, спасибо! Очень вкусная статья :) +10.
Serdgjk, Меловое 2012-08-11 ответить
Спасибо, за оценку Саш....да блин жара, рыбалки нет, а руки к клавиатуре тянутся)))
ЕвгенийSilver, Ростов-на-Дону 2012-08-12 ответить
Вкусно написано, булькает, шкварчит, запахом манит. Дымок прогорающего костра сплетается с ароматом нагретой за день степи, водяных трав, ночной прохладой. Ночь наполняется шорохами, криками болотных птиц, всплесками рыб. И в какие только небылицы не поверишь у ночного костра...
Serdgjk, Меловое 2012-08-13 ответить
Ай как красиво написано.........СПАСИБО!!!!
Александр Обухов, Кемерово 2012-08-12 ответить
Сереж ну наконец, Я уже думал ты в экспедицию уехал.))))) все как обычно 10++++
Александр Обухов, Кемерово 2012-08-12 ответить
Забыл фотки откоментировать, на первых двух новая газовая печка, показала себя супер:
Занимает мало места(ножки складываются и в сумку с походной посудой);
Ест мало газа, одного маленького балона хватает на 3-5 приготовления пищи (можно использовать как с китайскими балонами так и с 5литровыми);
А вообще я люблю в казане готовить (на последнем фото Дичь, Северный олень и Касач-Тетерев)
Serdgjk, Меловое 2012-08-13 ответить
Саша, спасибо за оценку!!! Классный прибамбас!!!! В принципе по возможности стараемся готовить на костру, но порой бывает мало времени, а порой просто лень, тогда и баллон газовый и Шмель выручают.
smitana, Санкт-Петербург Город-Герой Ленинград 2012-08-12 ответить
Шикарные подсолнухи. Уха,шашлык,макароны с тушенкой, картошка с грибами и жизнь удалась)) 10++++
Serdgjk, Меловое 2012-08-13 ответить
Эх ляпота то какая!!!!!! Спасибо, жизнь удалась по любому!!!!
Владимир Ч., Днепродзержинск 2012-08-13 ответить
Я поражаюсь,каждый раз и в 10,жаль только что комп не передаёт запахи,вкуснотища то какая.С друзьями сами оч.часто готовим на рыбалке, родственные души.Почтение и уважуха 10++++++.
А это наши подсолнухи....
Serdgjk, Меловое 2012-08-13 ответить
Спасибо!!!! Подсолнухи реально улыбнули!!!! Фермера не было по близости, когда вы им фейс начищали.....:)))
Владимир Ч., Днепродзержинск 2012-08-14 ответить
Начищал не я,только фотографировал готовое,вот очки свои на один одел,думаю фермер не обидется.УДАЧИ !!!!
Serdgjk, Меловое 2012-08-14 ответить
Тогда все нормально....., мож и фермер посмеется!!!! Позитивно ведь!!!!
aleks2299, Санкт-Петербург 2012-08-17 ответить
Ох, Сергей... Так впечатлился, что сразу не соображу что тебе написать - в голове мысли только гастрономического плана.
" Никто не назовет меня тиран и сумасброд за то что к чаю я люблю хороший бутерброд!"
Спасибо, удачи и не пересолить :))
Serdgjk, Меловое 2012-08-18 ответить
Спасибо Алексей!!! Недосол на столе, пересол на голове!!! Пока еще с моих коллег-рыбаков, ни кто не вылил мне на голову......:))

Добавьте ваш отзыв

Для того, чтоб иметь возможность добавлять отзывы вам необходимо зарегистрироваться.

Корзина

Ваша корзина пуста.
Чтобы положить воблер в корзину, нажмите на ценник и выберите необходимый вам цвет и модель воблера.

Облако тэгов

RSS Отзывы в блогах

В целом отличная игрушка в которую стоит вам самим поиграть https://veadug.com/365-gun-idle.html Мне очень нравится. так что изучайте её вы не пожалеете

Кому интересно вы здесь можете почитать о потере голоса https://filzor.ru/news/poterya_golosa_prichiny_i_lechenie/ Статья максимально подробная и любопытная, так что кому интересно будет ,изучите её, вряд...

Вот тут можно почитать о том кто должен платить за оформление медицинской книжки https://promdevelop.ru/rabota/oformlenie-meditsinskoj-knizhki/ Мне их статьи нравятся, так что советую вам почитать

Здесь стоит приличные шторы японские заказывать https://alumdevelop.ru/solntsezashhitnye-sistemy/yaponskie-shtory/mezhkomnatnye-yaponskie-shtory/ Мне у них все понравилось, так что если интересно советую...

Автор: taras..
ЖАЛОБА

...вот - "нажаловался" )))

Автор: taras..
ЖАЛОБА

Зашел в почту,в ИСХОДЯЩИЕ - там пять жалоб от меня!)))Блин,уберите эту чертову кнопку,или разъясните популярно, что делать, если промахнулся и нажал случайно.Это,конечно,не вопрос жизни и смерти,но как...

Если захотите открывать франшизу https://promdevelop.ru/kak-izbezhat-problem-pri-otkrytii-franshizy-sovety-opytnogo-franchajzera/ То тут можете почитать и как раз найти нужную информацию которая будет...

Тут стоит брать вертикальные жалюзи https://alumdevelop.ru/solntsezashhitnye-sistemy/vertikalnye-zhalyuzi/ это очень подходящий вариант который стоит своих денег уж точно

Добрый день. а как эта палочка с воблерами себя ведет?

продолжает ловить

Все отзывы

Лучшие по рейтингу





Понравился наш сайт? Поддержите нас ссылкой:
Rambler's Top100