Глиссер против Чаби Кренка... битва титанов.

Отзывов: 42     Рейтинг:   Показать голоса
Serdgjk
2013-07-02

Еще совсем свежа в памяти поездка на Дон, когда нас комары и мошки пробовали на вкус, вернее не пробовали, а пировали нами! И я был уверен, что следующая поездка на Дон состоится не раньше августа месяца. Как я ошибался…

Накануне праздника Дня Конституции Украины, в четверг, звонит Серега и сообщает, что он завтра абсолютно свободен и мы можем рвануть на рыбалку, кто бы сомневался! Рвануть-то мы можем, но вот возникает вопрос КУДА? Перебрав несколько водоемов, находим те, или иные не состыковки……то деревьев на берегу мало, то воды много, то рыбы мало, то охранников много. И тут, у меня, появляется безумная мысль: — а может на снова на Дон? В общем, после коротких дебатов, о том, что нужно взять маски и спреи, решаем — на Дон, но без ночевки, одним днем! Блин, опять маслать на веслах… Но для бешеной лошади 100 км. не круг!

Выехали не рано, не поздно — 23:00, как раз отличное время для поездки, не жарко, да и загруженность дороги минимальная. Дорога пролетела как одно мгновение, я даже не задремал, все развлекал Серегу всякими байками рыбацкими.

Прибыв на берег батюшки-Дона, не теряя времени, принялись за сбор снастей и нашего плавательного средства, облачившись в защитные одежки. Комар присутствовал и не заставил себя долго ждать, тучи кровососов радостно накинулся на наши тела… Но не тут-то было, они отчаянно пытался пробить своим гребаным носом наши одежды и пролезть через маски. Мы откровенно смеялись им в лицо!

Вышли на воду мы в 2:00, и с огромным упорством я принялся налегать на весла. Час маслал против Донского течения, а течение на Дону я вам скажу не слабое, а потом еще 40 минут по заливу со стоячей водой. На протяжении этого времени я плевался и ругался, и громко проклинал весельные лодки, рассуждая о том как хорошо было бы идти под мотором… Это была последняя точка в деле приобретения большей лодки и моторчика.

К месту ловли мы прибыли как раз вовремя, щука начинала активно себя проявлять, боем кормовой рыбки в камышах и кувшинках. Как говорится «с корабля на бал» и мы решительно принялись соблазнять зубастую всякими пластмассово-резиново-деревянными вкусностями. Серега сразу поставил свой любимый Чабби Кренк от Страйк Про, я же решил погонять для начала SS минноу от Юзурика. Первые проводки сразу же принесли нам результаты, почти одновременно, мы с Серегой вытянули по килограммовой щучке. Есть, начало положено.

Серега не стал больше экспериментировать с приманками и методично полоскал Чабби Кренка, причем посылал этого толстячка в откровенные заросли, продирая его через поля кувшинки и камыша, и я вам скажу не безрезультатно.


Я же решаю не искушать судьбу и ставлю свой самодельный глиссер с подсадкой на крючок твистера, в откровенно раздражающей расцветке. Поклевки следовали одна за другой, но реализация очень плохая, примерно на десять поклевок всего одна реализовывалась. Я и должен сказать, что такая ситуация была не из-за того, что я не мог подсечь щуку, а потому что щука откровенно промазывала, да и в случае подсечки выдрать щуку из кувшинки не всегда удавалась, запутавшись за растительность щука в конце концов сходила. Но зрелище и адреналина, я Вам доложу, просто выше крыши!!!

Через час такой рыбалки, мне это надоело, и я начинаю менять приманки через каждые пять-десять забросов. Пробую мелко идущие воблеры и топвотеры: Магалон от Джакалов, Джиб от Смитча, Бент минноу 106 от О.С.П., Хардкор 0 от Юзури, Интру от Косадаки, 3Д поппер от Юзури, ПОП-МАКС от Мегабасса, Свинг от Либерти Люрес… Но, к сожалению, желаемых результатов эти буратинки мне так и не приносят, постоянно цепляя подводную растительность. А Серега тем временем, при помощи своего Чабби Кренка, сажает на кукан уже четвертую килушку! Поклевок у него в разы меньше чем у меня, но реализация на много выше. Принципиально не применяю Чабби Кренка, и возвращаюсь к SS минноу от Юзурика и на втором забросе все-таки уговариваю свою третью килушку. Причем взяла щука воблер в конкретный заглот!

Вот такая рыбалка продолжалась часов до шести утра, а потом как солнышко показалось из-за верхушек деревьев, активность щуки как по команде не видимого командира прекратилась. Но зато начал свой бой жерех. Честно говоря я сначала не понял, что за рыба устроила такие разбойные налеты на малька, я даже не мог подумать что в заливе на расстоянии трех километров от основного русла Дона может кормится крупный жерех. Первая мысль была что это разбойничает крупный окунь, но отсутствие характерного чавканья и мощные удары, меня сбили столку, попробовали подплыть поближе, но бой каждый раз отдалялся от нас. Поставил самый дальнобойную блесну Кастмастер 7 грамм от Акме, но тоже достать не смог, тогда увеличил вес Кастмастера до 14 грамм, и вот на одной из проводок рыба ударила так, что чуть спиннинг из рук не выскочил! Я, честно говоря, не был к этому готов, и как следствие рыба ушла, но я понял кто это разбойничает, поклевку жереха спутать невозможно. Последующие забросы принесли лишь парочку жерешат весом грамм по 200-300, но это подтвердило наличие жереха именно здесь.

В общем, погонявшись около часа за речным корсаром, мы бросили затею его соблазнить. Серега продолжал прочесывать кувшинки своим Чабби Кренком, я же попытался половить окуня. Применение съедобной резины результата не принесли, поставил воблерок Сашими 48 от Усами и соблазнил пару столовых окунят, не удовлетворенный результатом перехожу обратно к ловле щуки.

Время движется к обеду. Нещадно палит солнце, невероятная духота и тучи мошкары над головой, вынуждают нас задуматься о прекращении рыбалки, и выдвижению к месту стоянки авто. Решаем потихоньку плыть назад и по мере приближения к лагерю облавливать перспективные, на наш взгляд, места. Первое место, 100 метров плавания, второе место, снова плавание, на третьем месте, у большого поля кувшинки, с небольшими окнами с чистой водой, при очередной проводке глиссера я снова зарабатываю поклевку, минут пятнадцать я уговаривал щуку, а она мажет и мажет, и вот наконец-то она попала по глиссеру, подсечка, стремительное силовое вываживание и еще одна околокилушка в лодке… СЛАВА ГЛИССЕРУ!!!

На одной из коротких стоянок, мы вдруг услышали страшный шум, треск сучьев и хлюпанье, через камыш с берега кто-то продирался к воде. Сначала мысль была что это бобры, но то как ходили и пропадали камыши, подтолкнуло на мысль о том что это что-то по-крупнее бобра, и я сделал предположение, что это дикий кабан, но я ошибся. Из камыша показалась прекрасная молодая особь семейства ЛОСЕЙ!!! Спокойно переплыв реку, выйдя на берег, она глянула на нас, мол «Ну че? Испугались?». И спокойно, не спеша, ушла в глубь леса. Природа живет своей жизнью, и, слава Богу, что еще живет.

По охав и по ахав вслед лосю, мы продолжаем свой путь домой. Серега так и не меняет своего карапуза. На очередной остановке, пробую 10 см виброхвост от Релакса, не отгруженный на офсетнике, картина та же, поклевок много реализации НОЛЬ. Серега облавливает противоположную стороны от лодки, там есть довольно большое окно в поле кувшинок, один заброс, второй и тут слышу конкретные нецензурные слова, привожу лингвистический перевод «НИ ЧЕГО СЕБЕ, СЕРГЕЙ, У МЕНЯ КАЖЕТСЯ ПОПАЛОСЬ ЧТО-ТО БОЛЬШОЕ, Я ПРОСТО В РАСТЕРЯННОСТИ КАК ЭТО ВЫТЯНУТЬ ИЗ ЗАРОСЛЕЙ, ПОМОГИ», думаю каждый поймет в какой форме русского языка это звучало в реальности, цензурным в этой фразе было только мое имя! Видя действительное состояние дел, как согнут спиннинг моего напарника, как взвизгивает фрикцион катушки, как вздымается кувшинка и пенится вода, я поднимаю якорь и аккуратно подплываю и оказываю посильную помощь напарнику, подсаки нет, не люблю я этот прибамбас предпочитаю рыбу брать руками. В общем, подплыл я и аккуратно так, под жаберки, с пучком травы на глазах у щуки, достаю её в лодку. Восторженным воплям Сергея, не было предела, да это достойный соперник, еще и в подобных трудных условиях! После того как этот бравый рыбацюга успокоился, он выдал гениальную фразу: — Ну, вот и все, теперь можно смело домой ехать!!!
Мои искренние поздравления, товарищ, с первым трофеем!

Вот так человек, который взял в руки спиннинг весной этого года, узнал, что есть множество всяких воблеров и на них можно ловить хищную рыбу, бессовестно облавливает старых, умудренных опытом и с сединами в лысине спиннингуев. Я вас спрашиваю, где справедливость-то?

Ну и ладно, я не обидчив, я даже горд, за моего компаньона, значит я ему все правильно показывал и рассказывал, а он все правильно понимал и делал!

Я соглашаюсь с Серегой в том, что нужно плыть прямиком на «базу», жара невозможная, мошка назойливая, руки устали, да и спина с ногами совершенно не в восторге от положения наших тел. Пройдя две трети пути назад, замечаю очень соблазнительное место. Поле кувшинки, с проходом через них шириной около полутора метров, с часто чередующимися окнами чистой воды. Останавливаемся, бросаем якорь. И в даль навстречу к трудностям и невзгодам, летит мой замечательный глиссер. Приводнение, делаю паузу, что бы успокоилась вода после приводнения, и делаю короткие, едва уловимые тройные рывочки, глиссер буквально танцует на одном месте, медленно и уверенно пробираясь по кувшинке, от одного окна чистой воды к другому, и вот в третьем окошке, едва приманка сползает с листа кувшинки, и шевельнувшись пару раз, она вызывает яростную атаку довольно таки крупной щуки.

Злодейка атаковала мой девайс буквально вертикально вверх, как баллистическая ракета выпущенная из глубин субмариной. Мощный бурун и щука с открытой пастью вылетает на полметра из воды, глиссера я не вижу, он глубоко в пасти у хищника, вижу только, что флюоровый поводок торчит из края огромной пасти. Подсечка и яростное сопротивления, визг фрикциона, Варита в дугу, но она прекрасно гасит все попытки соперника бежать в густые заросли. Серега замер, он почти не дышит, а меня переполняет чувство собственного достоинства, я все таки не ударил в грязь лицом. Довольно таки быстро щука сдалась, и я без труда подвел её борту и взял в руки. Это трофей! Вот так-то, «мой юный ПОДАВАН», теперь можно смело маслать на берег, и собираться домой.

Спустя минут тридцать, мы уже стояли на берегу, то тут, то там на просторах батюшки-Дона показывал свое присутствие, мощными ударами жерех, причем на вполне досягаемом расстоянии, но сил на охоту за ним уже не было. Вымыв и просушив лодку, проводим быструю фотосессию. Да, отличный результат у каждого.

Ради прикола, показал Сереге, как быстро растет рыба от момента поимки, до момента фотографирования или вообще рассказа о трофее, как из трех килограммовой щуки можно сделать пяти (для несведущих в этом вопросе), я улыбнулся, а Серега в восторге!

В общем, считаю, что рыбалка удалась на славу!!! И плевать на комаров и мошку, как только выдастся возможность снова сюда приедем, это того стоит! Вот только про лодку с мотором нужно конкретно подумать, а то мне скоро можно будет смело выступать на соревах по академической гребле…

Всем друзья ни хвоста, ни чешуи!!!

С уважением, Сергей!


Отзывы

Макс, Сумы 2013-07-02 ответить
Зачет! +10
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Спасибо Макс!!
gornik, Киев 2013-07-02 ответить
У соседей-россиян рыбу воруете?))) 10+++!!!
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Почему воруем, все законно и в соответствии с правилами любительского рыболовства:-)))
Кстати, мы как раз бережно относится к своей рыбе, к Украинской :-))) Спасибо за оценку!!
gornik, Киев 2013-07-02 ответить
Всё верно: сначала ТВОЁ, а потом КАЖДЫЙ СВОЁ!))) НХНЧ!)))
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
:-)))))))))))))))))
M.A.H., Одинцово 2013-07-02 ответить
Привет, Серёжа! Насыщенная поездка вышла, вон даже с жерехом поручкаться довелось. И глиссера как следует обкатал. +10!
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Привет Саша!! Жерех мне упорно не дается, в этот раз просто дразнился и не подпускал, кстати, ни кто так и не сказал, это нормально что он зашел в стоячку на расстоянии 3 - 5 км от русла или аномалия какая, просто я такого поведения у него раньше не замечал?
M.A.H., Одинцово 2013-07-02 ответить
Это норма. Вдобавок, судя по твоему рассказу, он активно охотился. Значит пришёл именно за лёгкой добычей и недавно. Скорее всего покормится и уйдёт обратно в реку. Я знаком с повадками жерехов живущих в водохранилищах, т.е. практически в стоячей воде, так вот они очень несговорчивы как правило, а у тебя контакт всё же состоялся.
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Хотелось бы Full сontact........:-))) ну еще не вечер, думаю все таки я его достану!!
eos 2013-07-02 ответить
+10
Как всегда на высоте!
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Спасибо! Вам НХНЧ!!!
AlexFisher, Москва 2013-07-02 ответить
Вундербар! (нем.)
+10
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Данке шон......:-)) (тарабарский)
2013-07-02 ответить
Привет Сергей!Извини за назойливость, но я опять по поводу неогруженой резины.))Ты ж наверное офсет по полной загоняешь в тело рыбки?У неё хавало большое, точки упора нет, отсюда низкая реализация.А попробуй крючок чуть чуть подколоть и не загонять его в тело.Пусть с боку болтается!Очень понравилось фото, где ты накачиваешь лодку!))"Мы откровенно смеялись им в лицо!"))))И заправив брюки в носки, не оставил им ни единого шанса!!!:)))))))
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Привет Тарас!!Спасибо за совет, действительно я оснащал так как ты подозревал, в след раз попробую сделать по твоему совету.......но глиссеру окончательно не изменю!
А как же им (комарам) не смеяться в лицо........шоб они передохли!!!
GPA, Краснодон 2013-07-02 ответить
+10. Чаби Кренк это один из первых моих воблеров. Взял после того как на работе нашел облезлый и на первой же проводке он подарил щучку грамм на 700.
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Да, Паша, рабочий воблерок, достойный внимания! Спасибо!
OLEG, Житомирская обл. 2013-07-03 ответить
Я в этом вчера лично убедился,визион и сквад упорно молчали,но потом поставил чабика и с первого заброса последовал удар но не засеклась,только оставила следы от зубов, на втором забросе в тоже место гдето килушная щука просто плыла за вобом изучая сие чудо но поклёвки не последовало,видно насторожливо отнеслась и у самого берега трепнула хвостом и скрылась в траве.Перехватив дыхание я подумал почему раньше не ставил чабика,надо будет ему приделять внимание почаще=)
pupinec, Донецк 2013-07-02 ответить
Отчёт как всегда порадовал , ну конечно 10+ от себя могу посоветовать офсет отогнуть в сторону от оси в лево ,или право при поклёвке площадь засечения увеличивается
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Спасибо, учту и этот совет!!
Klubok, Санкт-Петербург 2013-07-02 ответить
Отлично написано, отличный результат, отличные фото.
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Спасибо большое! Вам НХНЧ!!!
Вова Пинск, Пинск 2013-07-02 ответить
Тут читаю про Чабик как делает рыбалку, а я сколько не упираюсь в мелководные Крэнки болт полный. Почему так не знаю. Последний мой Тсурибито Зеро Кранк Ред Хед на который были поклевки мелощуки, но в тех условиях Айко Зигзаг ловил в 3-4 раза лучше, уже думаю на брелок повесить или изменить угол атаки лопасти чтоб нырял глубже. Хотя может просто под условия не попал.
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Причин может быть МИЛЛИОН, я просто не в силах их даже просто описать здесь, поэтому только личный эксперимент и поиск своей уловистой приманки принесет успех. Ну не придумал же я что Чабби Крен прекрасно ловит щуку :-)))
Спасибо, и НХНЧ!!
Александрович, Артёмовск 2013-07-02 ответить
Привет Сергей! Рыбалка классная как всегда!)) Посоветую тебе, снизу к овсетнику, зажать дробинку грамма на 2 или на один. За счет этого, центр тяжести будет снизу и овсет будет идти жалом к верху, что при подсечке, будет давать больше шансов.Удачи!
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Привет!!! До этого я уже дома после рыбалки додумался, есть листовой тонкий свинец, нарезал полосочку и подмотал. Спасибо за совет, НХНЧ!!!
Вячеслав161, Ростов-на-Дону 2013-07-02 ответить
Да Серёга, неожиданно всё, только появился момент и раз, опять ты на месте! Хорошо когда есть хороший напарник и всё остальное... , а про донского жереха сказать , что он хитрый , это ничего не сказать , по мне так продуманнее рыбы не существует , может играться в прятки сколько угодно !
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
А как иначе, только вперед!!
Согласен, Донской жерех это еще та хитрая бестия!!
Спасибо, и НХНЧ!!
OLEG 79, Киев 2013-07-02 ответить
РЫБАЛКА УДАЛАСЬ!НАПАРНИК РАСТЁТ НА ГЛАЗАХ!!!ТАК ДЕРЖАТЬ !!ЖЕЛАЮ ЧАБИ КРЕНКОМ уговорить и ЖЕРЕХА!!НХНЧ!!
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Спасибо, Олег, я передам Сереге, твои слова. А жереха Чаббиком уговорить............ это навряд ли, хотя всяко может быть!
ffgg, Сумы 2013-07-02 ответить
Блин, ну наконец, наш гуру выложил свои блоги, я уж было хотел в личку писать, думал что на рыбалку не ездишь :) А фраза: "НИ ЧЕГО СЕБЕ, СЕРГЕЙ, У МЕНЯ КАЖЕТСЯ ПОПАЛОСЬ ЧТО-ТО БОЛЬШОЕ, Я ПРОСТО В РАСТЕРЯННОСТИ КАК ЭТО ВЫТЯНУТЬ ИЗ ЗАРОСЛЕЙ, ПОМОГИ» - вообще улыбнула. Сильно :))))
Serdgjk, Меловое 2013-07-02 ответить
Я сейчас в оригинале даже и повторить эту фразу не смогу........была жесткая тирада нецензурщины......:-)))
Спасибо, до гуру мне еще далеко, но я буду стремится, обещаю :-)))))
misha-stolyarov, Москва 2013-07-02 ответить
10+++++ Как обычно Серёг читал на одном дыхании! Супер! Кстати из всех поверхностных буратин у меня в этом году лучше всего работает Megabass Dog-X Speed Slide ! Просто чума на стоячих заросших водоёмах! Попробуй!
Serdgjk, Меловое 2013-07-03 ответить
Спасибо Миша!! Нет, не буду брать Dog-X Speed Slide, воблеров и так уже не куда складывать, а тут в приоритете сейчас лодка с моторчиком :-))))
Vitaliy, Питер 2013-07-02 ответить
Привет, Сергей!
Отличная рыбалка и замечательный рассказ!!! Молодцы!!! Спасибо!!!
Видимо, следующее путешествие на Дон будет уже за жерехом?
Serdgjk, Меловое 2013-07-03 ответить
Привет Виталий! На счет жереха не знаю, буду конечно пробовать, но хочется еще и судачка погонять........Спасибо!
Ramzes-2, Верхнеднепровск 2013-07-03 ответить
Как всегда замечательный рассказ , отличные фото , интересное видео , особенно с сохатым . Очень редкий случай . А у нас ждешь-ждешь эту рыбалку , приезжаешь , а там ....
ЕвгенийSilver, Ростов-на-Дону 2013-07-03 ответить
Жуть какая... Замор или химия?
Алексей, Электросталь 2013-07-03 ответить
А справедливость- то есть, оказывается:) Ну тут уже вроде все обсудили. осталось только еще раз с трофеем поздравить!
igor.g.grant, Саратов 2013-07-03 ответить
Классный отчет, интересный и от души. Респект!
В местах, где я ловлю, лоси не редкость и 2-3 раза приходилось наблюдать переправу этой животины через протоку. Когда такая махина, фыркая и кося на тебя строгим глазом, проплывает метрах в 10-12, а выйдя на берег и оттряхнувшись стартует в сторону леса мощно и беззвучно, как будто у него "под капотом" 300 лошадей - чувствуешь жим-жим даже в металлической лодке, а тут резинка...
Что касается жереха, то наш, волжский, тоже не лаптем щи хлебает - тот еще хитрован! Из воблеров предпочитает Чабик, но Шакаловский, и Смитовский Камеон. Одна беда - оба воблерка мелкие и легкие, а дистанцию пан Жерех держит четко, близко не подойдешь. Major Craft в свое время в основном ради него купил. Зато какой адреналин - тащить легким спином с тонким шнуром сильную и очень активную рыбу килограмма на 1,5!
Про "поверхностников" могу сказать, что из волкеров у меня №1 Смитовский ZipSeaPen, а из попперов - Сертовские Killer'ы (100 и 80) - бесподобно работают. При желании можно вести тихо, с мощными усами, или, если надо, чавкать, булькать и брызгать как будто кабана на веревке тащишь! Кстати, относительно бюджетные, а хищник, особенно щука, от него просто с ума сходит. Очень рекомендую!
romaly, Львов 2013-07-05 ответить
Як завжди, шо в 3д кінотеатрі побував на вашій рибалці. На якій глибині ваш напарник Чабі-кренка використовував?

Добавьте ваш отзыв

Для того, чтоб иметь возможность добавлять отзывы вам необходимо зарегистрироваться.

Корзина

Ваша корзина пуста.
Чтобы положить воблер в корзину, нажмите на ценник и выберите необходимый вам цвет и модель воблера.

Облако тэгов

RSS Отзывы в блогах

В целом отличная игрушка в которую стоит вам самим поиграть https://veadug.com/365-gun-idle.html Мне очень нравится. так что изучайте её вы не пожалеете

Кому интересно вы здесь можете почитать о потере голоса https://filzor.ru/news/poterya_golosa_prichiny_i_lechenie/ Статья максимально подробная и любопытная, так что кому интересно будет ,изучите её, вряд...

Вот тут можно почитать о том кто должен платить за оформление медицинской книжки https://promdevelop.ru/rabota/oformlenie-meditsinskoj-knizhki/ Мне их статьи нравятся, так что советую вам почитать

Здесь стоит приличные шторы японские заказывать https://alumdevelop.ru/solntsezashhitnye-sistemy/yaponskie-shtory/mezhkomnatnye-yaponskie-shtory/ Мне у них все понравилось, так что если интересно советую...

Автор: taras..
ЖАЛОБА

...вот - "нажаловался" )))

Автор: taras..
ЖАЛОБА

Зашел в почту,в ИСХОДЯЩИЕ - там пять жалоб от меня!)))Блин,уберите эту чертову кнопку,или разъясните популярно, что делать, если промахнулся и нажал случайно.Это,конечно,не вопрос жизни и смерти,но как...

Если захотите открывать франшизу https://promdevelop.ru/kak-izbezhat-problem-pri-otkrytii-franshizy-sovety-opytnogo-franchajzera/ То тут можете почитать и как раз найти нужную информацию которая будет...

Тут стоит брать вертикальные жалюзи https://alumdevelop.ru/solntsezashhitnye-sistemy/vertikalnye-zhalyuzi/ это очень подходящий вариант который стоит своих денег уж точно

Добрый день. а как эта палочка с воблерами себя ведет?

продолжает ловить

Все отзывы

Лучшие по рейтингу





Понравился наш сайт? Поддержите нас ссылкой:
Rambler's Top100